Я владелец дома, построенного в 1970 г. В 1988 г. была сделана реконструкция дома и его площадь изменилась. Как я могу сейчас узаконить реконструкцию?

Бесплатная консультация

Я владелец дома, построенного в 1970 г. В 1988 г. была сделана реконструкция дома и его площадь изменилась.…

Я владелец дома, построенного в 1970 г. В 1988 г. была сделана реконструкция дома и его площадь изменилась. Как я могу сейчас узаконить реконструкцию?

      В соответствии со ст. 376 Гражданского кодекса Украины: «Жилой дом, здание, сооружение, другое недвижимое имущество считаются самовольным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, не отведенном для этой цели, или без надлежащего разрешения или должным образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил».
      Также, согласно Порядка разработки проектной документации на строительство объектов: «Строительство - новое строительство, реконструкция, техническое переоснащение действующих предприятий, реставрация и капитальный ремонт объектов строительства».
          Таким образом, реконструкция дома – это строительство, которое является самовольным, если выполнено без соответствующих разрешительных документов.
      Порядок узаконения самовольного строительства меняется, в зависимости от даты проведения строительства. Дома, построенные/реконструированные до 5 августа 1992 г., выделяются в отдельную категорию для регистрации, потому что до этой даты не существовало закона о необходимости вводить дома в эксплуатацию. С 1992 года по постановлению Кабмина введения в эксплуатацию стало обязательным для всех зданий, вместе с этим появилась статья в Кодексе законов об административных правонарушениях со штрафами .
      Для регистрации построенных/реконструированных до 05.08.1992 года домов, гаражей, сараев и других хозяйственных построек, не нужно предоставлять документацию о введении в эксплуатацию и сертификат соответствия в инспекцию ГАСК. Для регистрации прав собственности необходимо иметь техпаспорт с датой постройки, подать заявление установленной формы, а также документы, которые подтверждают Ваше право пользования либо владения земельным участком, на котором стоит само строй. Таким образом, если у Вас нет вышеуказанных документов на земельный участок, первым делом Вам придерся получить документы на землю.
         В случае, если вы не узаконите самострой, то в последствии будете иметь проблемы с осуществлением любых операций со своей недвижимостью.
         Если собирать документы и стоять в очередях Вам не хочется, то обратившись в нашу юридическую омпанию, Вы получите качественную и оперативную юридическую помощь по узаконению объекта недвижимости, а также, при необходимости, приватизации земельного участка.

Бесплатная
юридическая консультация